Правомерен ли отказ в допуске к участию в торгах, если информация в выписке из ЕГРЮЛ не соответствует сведениям, приведенным в лицензии, учредительных документах, или отсутствует в них?

02 октября 2017, 10:44

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, участники закупок должны соответствовать требованиям законодательства РФ к лицам, которые поставляют товар, выполняют работу, оказывают услугу, являющиеся объектом закупки. Участник открытого конкурса обязан представить в составе заявки документы (их копии), подтверждающие его соответствие указанным требованиям (пп. "г" п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона N 44-ФЗ). Право осуществлять лицензируемые виды деятельности подтверждается документом, выданным лицензирующим органом (лицензией). Это следует из п. 2 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и положений ряда других актов.

Выписка из ЕГРЮЛ является лишь одним из способов представления содержащихся в этом реестре сведений о юридическом лице (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Правоприменительная практика: Арбитражные суды считают, что отклонение заявки в рассматриваемом случае неправомерно. Указанный подход выработан при применении Закона N 94-ФЗ, но остается актуальным для отношений, возникающих в рамках применения Закона N 44-ФЗ, в связи с преемственностью правового регулирования.

Наверх