Кто должен выдать заявителю условия тех. присоединения к электрическим сетям при условии, что владельцем сетей является не сетевая организация, а муниципальное образование. (Куда должен обращаться за тех. присоединением заявитель, в орган власти или сетевую организацию?)

14 июня 2018, 13:50

Как следует из понятия «сетевые организации», указанного в Правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, это организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

Установленный порядок (указанный в разделе II Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861; далее – Правила технологического присоединения) включает в себя рассмотрение сетевыми организациями заявок от заявителей, направление в их адреса проектов договоров об осуществлении технологического присоединения и технических условий к ним.

Таким образом, независимо от того, кто является владельцем электрических сетей обращаться заявители должны в сетевую организацию.

Наверх