Мы автономное учреждение. Хотим участвовать в электронных торгах как участники. Для аккредитации на площадках необходимы документы, среди которых «Решение об одобрении или о совершении по результатам электронных процедур сделок от имени участника закупки – юридического лица с указанием сведений о максимальной сумме по одной такой сделке…». Что подразумевается под максимальной суммой сделки, если мы выступаем в роли Участника, а не Заказчика?

06 июня 2018, 23:25

Руководитель автономного учреждения без доверенности действует от имени автономного учреждения, в том числе представляет его интересы и совершает сделки от его имени, что следует из части 2 статьи 13 Закона N 174-ФЗ. Между тем, крупная сделка может быть совершена лишь с предварительного одобрения наблюдательного совета автономного учреждения, порядок совершения таких сделок определен статьей 15 Закона N 174-ФЗ.

Наблюдательный совет на основании части 2 статьи 8 Закона N 174-ФЗ является одним из органов управления автономного учреждения. В его компетенцию входит рассмотрение предложений руководителя автономного учреждения о совершении крупных сделок, а также сделок, в совершении которых имеется заинтересованность (пункт 9 части 1 статьи 11 Закона N 174-ФЗ).

Определение крупной сделки содержит статья 14 Федерального закона от 03.11.2006 г. N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (далее – Закон N 174-ФЗ). Крупной сделкой признается сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением денежных средств, отчуждением имущества (которым автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно согласно Закону N 174-ФЗ), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог, при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10% балансовой стоимости активов автономного учреждения, если уставом учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.

 

Наверх