Состоялись публичные обсуждения Приморского УФАС России в IV квартале 2018 года

03 декабря 2018, 15:11
Img 5635

29 ноября 2018 года в рамках программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» под председательством руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее – Приморское УФАС России) Алексея Белоглазова прошли публичные обсуждения в IV квартале 2018 года на темы: «Правоприменительная практика Приморского УФАС России в 4 квартале 2018 года по контролю антимонопольного законодательства в сфере земельных и имущественных отношений» и «Вопросы технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций».

Мероприятие было организовано на площадке Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю в Актовом зале 1 этажа по адресу: г. Владивосток, ул. 1-я Морская, 2. В мероприятии приняли участие 41 человек, в том числе и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае, представители Приморского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ», Союза «Приморская торгово-промышленная палата», органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, отраслевых ассоциаций и различных общественных объединений.

Встречу открыл руководитель Приморского УФАС России. В своем выступлении Алексей Белоглазов отметил важность проведения ежеквартальных публичных обсуждений и актуальность заявленных тем, представил докладчиков гостям.

После вступительного слова руководителя антимонопольного органа с докладом выступила начальник отдела контроля органов власти Вера Самсонова. Доклад был посвящен правоприменительной практике по контролю антимонопольного законодательства в сфере земельных и имущественных отношений в 4 квартале 2018 года. Также начальник отдела контроля органов власти подробно рассказала об изменениях, которые были введены в Земельный кодекс Российской Федерации с 01.03.2015 (изменен ранее существовавший порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности).

Далее публичные обсуждения продолжила специалист-эксперт отдела контроля антимонопольного законодательства и рекламы Ольга Ломова. В своем выступлении специалист Приморского УФАС России озвучила количество возбужденных дел в сфере технологического присоединения в период за 2017-2018гг., а главный специалист-эксперт того же отдела Александр Москальцов дополнил выступление предыдущего докладчика, приведя наиболее яркие примеры дел, встречавшиеся в работе Приморского УФАС России за период с 2017 по 2018 года. Также Ольга Ломова обратила внимание гостей на разъяснения ФАС Российской Федерации от 10.07.2018 года «По вопросам, касающимся технологического присоединения к электрическим сетям» (Документ находится по ссылке).

Первую часть публичных обсуждений закрыл руководитель антимонопольного органа, рассказав участникам о разработке и внедрении в хозяйствующих субъектах антимонопольного комплеанса, как инструмента по снижению нарушений законодательства.

Вторая часть публичных обсуждений прошла в формате живого общения. По окончанию выступлений докладчиков участники мероприятия имели возможность обратиться к специалистам напрямую и задать интересующие их вопросы. Больше всего гостей интересовали особенности присоединения лиц, располагающихся на территории СНТ к электрическим сетям. Кроме того, присутствующим были предоставлены анкеты для подачи вопросов в письменной форме.

Стоит отметить, что, благодаря возможности живого диалога, практически каждый озвучил свой вопрос в ходе встречи и получил развернутый квалифицированный ответ. В связи с этим, по окончанию мероприятия только три вопроса поступило в форме анкетирования. Ответы на вопросы будут размещены на официальном сайте Приморского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения» в части «Вопросы»  по ссылке.

Со всей информацией по итогам проведенных публичных обсуждений Приморским УФАС России (доклады, обобщенные итоги, видеоматериалы) можно ознакомится на официальном сайте Приморского УФАС России, в разделе «Публичные обсуждения» по ссылке http://primorie.new.fas.gov.ru или http://primorie.fas.gov.ru/plan/10098.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх