Можно ли вывести оплату банковских услуг из закупок по аукциону и по простым закупкам, которые входят в 2 млн.? Ведь все банки снимают «мзду» и «играть» с ними неудобно, получается, что приходится «метаться» от банка к банку (кто выиграет) и нет стабильности в работе. Может мы можем работать со Сбербанком как с «монополистом»?

26 декабря 2017, 11:32

Пунктом 1 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ установлено, что закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", а также услуг центрального депозитария.

Статьей 4 Федерального закона от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях определены сферы деятельности субъектов естественных монополий.

При этом оказание банковских услуг не относится к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

Тем самым заключение контракта с банками как с единственными исполнителями на основании пункта 1 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ незаконно.

Наверх