Просим разъяснить механизм применения Постановления Правительства РФ от 11.08.2014 № 791. Должно ли Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения применять данные ограничения при закупке товаров включенных в перечень согласно Приложения 2? Если заказчиком не подавалось в Минпромторг заявление о выдаче заключения, то когда отклонять заявки с иностранными товарами: при рассмотрении 1-х или 2-х частей? Чем Участники подтверждают страну происхождения товара? Дополнительное требование об использовании при производстве товаров материалов или полуфабрикатов, страной происхождения которых являются государство – Член ЕЭС также должно быть установлено в документации при закупке товара как и при закупке услуги по изготовлению? Данное дополнительное требование устанавливается не к участникам, а к товару, т.е. не подпадает под ч.2 ст.31 ФЗ-44, а относится к ст.14 ФЗ-44? В заявке должна быть декларация страны происхождения товара, а также декларация страны происхождения материалов?

26 декабря 2017, 11:30

Минпромторгом России письмом от 02.03.2016 № ЕВ-12216/08 доведены разъяснения о механизме применения постановления Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 г. № 791 "Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, и (или) услуг по прокату таких товаров в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд" (далее - Постановление № 791).

Так, к участникам закупки товаров и (или) услуг для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд дополнительным требованием является использование при производстве товаров и (или) оказании услуг материалов или полуфабрикатов, страной происхождения которых является государство - член Евразийского экономического союза (далее - материалы или полуфабрикаты).

Указанное дополнительное требование не действует в случае, если на территориях государств - членов Евразийского экономического союза отсутствует производство товаров, материалов или полуфабрикатов.

В случае отсутствия на территории Российской Федерации товаров или материалов, удовлетворяющих требованиям заказчика, предъявляемым к закупаемой продукции, заказчик вправе закупить товары иностранного производства, предварительно получив на это заключение об отсутствии производства таких товаров на территории Российской Федерации.

Подтверждение отсутствия производства на территории Российской Федерации товаров, материалов или полуфабрикатов, указанных в приложении к Постановлению № 791, осуществляется Минпромторгом России путем выдачи соответствующего заключения.

Для получения данного заключения заказчик до начала осуществления процедуры закупки представляет в Минпромторг России заявление вместе со сводным перечнем готовых товаров легкой промышленности и тканей, используемых при изготовлении товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, необходимых для обеспечения нужд конкретного заказчика в соответствующем году.

Если заказчик владеет информацией о наличии производства товаров легкой промышленности, указанных в приложении № 2 к Постановлению № 791, на территориях государств - членов Евразийского экономического союза, он вправе не обращаться в Минпромторг России с заявлением о выдаче заключения об отсутствии на территории Российской Федерации таковых.

В этом случае указанную информацию заказчик доводит до комитета государственного заказа Правительства края при подаче заявки на закупку.

Подтвердить факты, что страной происхождения предлагаемых тканей для изготовления товара легкой промышленности являются государства - члены Евразийского Экономического Союза, участник закупки может, предоставив декларацию происхождения таких товаров.            

Наверх