Правомерен ли отказ в допуске к участию в аукционе из-за того, что в заявке указаны неконкретные характеристики (в том числе диапазонное значение характеристик). Правомерен ли допуск такого участника к участию в данном аукционе?

02 октября 2017, 10:54

Согласно части 3 статьи 67 Закона № 44-ФЗ, по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 данной статьи.

В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона № 44-ФЗ, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации, а также, в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе.

Заказчик обязан в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона № 44-ФЗ установить в документации об аукционе инструкцию по заполнению заявки на участие в аукционе.

Тем самым, порядок рассмотрения заявок на участие в аукционе зависит от установленных заказчиком требований к поставляемому товару и инструкции по заполнению заявки.

Наверх