Правомерен ли отказ в допуске или допуск к участию в торгах участника при проведении электронного аукциона по 44-ФЗ, представившего в составе заявки платежное поручение без отметки банка о списании денежных средств?

02 октября 2017, 10:03

Пунктом 4 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе установлено, что конкурсная документация должна содержать предусмотренные статьей 51 Закона о контрактной системе требования к содержанию, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе, участник закупки в составе заявки на участие в конкурсе должен представить документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, или копию этого платежного поручения, либо банковскую гарантию, соответствующую требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона).

В пункт 5 Федерального закона от 29.12.2015 N 390-ФЗ внесены изменения, и в действующей редакции, отметка банка не требуется. Таким образом, отказ в допуске к участию в конкурсе в связи с предоставлением в составе заявки платежного поручения о перечислении денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе без отметки банка о перечислении или списании таких средств является нарушением положений Закона о контрактной системе.

Наверх