Какой срок поставки считать реальным? В техническом задании на приобретение журналов стоит трехдневный срок. Потенциальный участник закупки требует по этому поводу разъяснения и считает, что мы ограничиваем иногородних участников.

02 октября 2017, 09:56

Статьей 33 Закона № 44-ФЗ установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться правилами, в том числе, в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.

 

Таким образом, требования заказчика в части срока поставки товара не должны ограничивать количество участников закупки. При этом Заказчик, с учетом положений, содержащихся в статье 33 Закона № 44-ФЗ, вправе включить в документацию об аукционе такие товары и срок их поставки, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения им соответствующих функций.

 

Исходя из анализа положений статьи 33 Закона № 44-ФЗ, потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований. Таким образом, заявленные требования к товару и к поставке товара для нужд заказчика устанавливаются исходя из потребностей заказчика и необходимы для качественного оказания заказчиком услуг в сфере своей профессиональной деятельности.

 

Законом № 44-ФЗ не предусмотрены ограничения по включению в документацию требований к товару, которые являются значимыми для заказчика, а так же требований к заказчику обосновывать свои потребности при установлении требований к товару. При этом заказчик не имеет возможности установить требования к товарам, которые бы удовлетворяли бы всех возможных участников закупки.

Наверх