Правомерно ли, когда заказчик прописывает в документации, что «итоговая стоимость каждой позиции закупаемого товара будет рассчитана пропорционально коэффициенту снижения НМЦ, полученному в ходе проведения электронного аукциона в соответствии с п. 56 Приложения к письму Казначейства РФ от 19.04.13 № 42-7.4-05/6.3-432», не принимая в рассмотрение расценки поставщика?

 

04 июля 2017, 09:41

Частью 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ установлено, что при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Согласно части 10 статьи 70 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией об аукционе по цене предложенной его победителем.

При подаче заявки на участие в аукционе участник закупки соглашается с условиями указанными в документации об аукционе, в том числе и с ценами, рассчитанными с коэффициентом снижения от максимальной цены на каждую позицию товара.

В случае несогласия с вышеуказанным снижением цены участник закупки вправе обжаловать данное условие о снижении цены.

При этом в соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 105 Закона № 44-ФЗ жалоба должна содержать указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы.

Наверх