1. Что будет меняться в "параллельном импорте" и когда?
2. Будет ли изменен "национальный" признак?

12 марта 2019, 11:48

1. За прошедшие девять лет Федеральной антимонопольной службе (далее – ФАС России) удалось убедить правительство в лице премьера и президента в необходимости и целесообразности введения параллельного импорта, то есть возможности ввозить товар без согласия правообладателя,  в отношении отдельных категорий продукции – например, лекарственных препаратов, медицинских изделий или товаров для детей.

Также удалось согласовать легализацию параллельного импорта лекарств и медицинских изделий со всеми странами – членами Таможенного союза Евразийского экономического союза (ЕАЭС), за исключением Белоруссии. Переговоры по этому поводу продолжаются.

Стоит отметить, что имеются сторонники легализации параллельного импорта, по мнению которых такая мера позволит снизить цены и стимулировать конкуренцию. В то время как противники настаивают, что параллельный импорт приведет к росту контрафакта и к снижению качества ввозимых в Россию медицинских изделий.

Несмотря на непрекращающиеся дискуссии вокруг необходимости легализации параллельного импорта, в 2018 году антимонопольной службой подготовлен законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс в части легализации параллельного импорта в России. Поправки позволят Правительству РФ с 2021 года разрешать импорт отдельных видов товаров без разрешения владельца бренда на срок до пяти лет.

С подробной информацией и актуальными новостями по данной теме можно ознакомиться на официальной странице Федеральной антимонопольной службы https://fas.gov.ru , заполнив «параллельный импорт» в строке поиска.

 

2. В настоящее время на территории Российской Федерации действует национальный принцип исчерпания прав на товарный знак, то есть ввоз товара может осуществлять только владелец бренда или уполномоченный им поставщик.

C учетом вышеизложенного, ФАС России подготовлен законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс в части легализации параллельного импорта в России. В тексте данного законопроекта выражена позиция антимонопольного органа по замене действующего принципа на международный принцип исчерпания прав.

В силу того, что законопроект находится на стадии рассмотрения, Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю не компетентно давать преждевременные комментарии по данному вопросу.

С подробной информацией и актуальными новостями по данной теме можно ознакомиться на официальной странице Федеральной антимонопольной службы https://fas.gov.ru , заполнив «параллельный импорт» в сроке поиска.

Наверх