Заказчик разработал форму государственного контракта, в которую внес пункт: 5% от суммы обеспечения контракта вносятся в качестве обеспечения гарантийных обязательств и возвращаются заказчиком по окончанию срока гарантийных обязательств. При этом государственный контракт на поставку товаров содержит предусмотренные законом гарантийные обязательства в полном объеме как на поставляемый товар, так и на комплектующие к нему, а также условия замены не качественного товара. Данные условия не предусмотрены 44-ФЗ. Является ли данный пункт нарушением?

14 июня 2018, 15:40

Необходимо отметить, что Федеральный закон № 44-ФЗ, устанавливает нормы об обеспечении исполнения исключительно основного обязательства по контракту. В этой связи заказчик не вправе отказать в заключении контракта при отсутствии обеспечения гарантийного обязательства.

В соответствии с частью 3 статьи 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона № 44-ФЗ. При этом срок действия банковской гарантии, обеспечивающей исполнение основного обязательства по контракту, должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Кроме того, Закона о контрактной системе не регламентирует правоотношения по обеспечению гарантийных обязательств, возникающих после исполнения основного обязательства по контракту.

При этом заказчик вправе определить способ обеспечения обязательств в соответствии с главой 23 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае если таким способом является предоставление банковской гарантии, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить банковскую гарантию, обеспечивающую как основное, так и гарантийное обязательство.

Такая гарантия в части основного обязательства должна соответствовать требованиям, установленным статьей 45 Закона о контрактной системе, требования гарантии в части гарантийных обязательств могут быть определены заказчиком в документации о закупке, проекте контракта.

Наверх