В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1042 от 30.08.2017 за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным по результатам определения поставщика, (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: а) 3 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;

В пункте 1 части 1 статьи 30 44-ФЗ идет речь о контрактах, заключаемых по торгам, а как быть с единственным поставщиком –СМП, какой размер штрафа должен быть у него?

06 июня 2018, 22:03

Малые предприятия и социально ориентированные некоммерческие организации платят уменьшенные штрафы (п. 4 Правил № 1042). Такие штрафы только при проведении закупки для СМП и СОНО, согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ.

Заказчики проводят закупки у СМП согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Закона № 44. Если закупка не состоится, контракт заключается с едпоставшиком по пункту 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Закупки у едпоставщика не включают в годовой объем закупок у малого бизнеса, такие контракты заключают на общих основаниях, поэтому и штрафы следует применять по пункту 3 Правил из постановления № 1042.

Наверх