2018
4 квартал
3 квартал
2 квартал

Во всех контрактах КГУП «Примводоканал»

В обязанности абонента входит осуществление технического обслуживания и ремонта принадлежащих им сетей или своими силами, или силами привлеченных подрядных организаций.  Свои  принимающие устройства (вода, тепловая энергия  и т.д.)  Приморскстат располагает на сетях, относящихся к своей зоне ответственности.

Установление согласованных границ, по которым проходит эксплуатационная ответственность  сторон и балансовая принадлежность их объектов, имеет важное значение для владельцев зданий и сооружений, поскольку от этого зависит объем финансовых обязательств.

Для определения зон ответственности  ресурсоснабжающей организацией и Приморскстстатом подписывается документ – «Акт разграничения эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности», в котором стороны утверждают схему расположения сетей и кто за что отвечает.

Акты эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности, предлагаемые КГУП «Примводоканал» необоснованно расширяют  зону ответственности Приморскстстата, т.к. в предлагаемых актах определяют зону ответственности Приморскстата не на границах принадлежащих ему объектов (например, по наружной части  стены здания), а намного дальше этих границ, закрепляя за Приморскстатом участок большей протяженности, при этом ранее  никаких документов между Приморскстатом и данной ресурсоснабжающей  организацией, свидетельствующих  о передаче сетей в ведение Приморскстата, не оформлялось.

Акты эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности подменяют ситуационными планами земельного участка, на котором представлены схемы размещения водопроводных и канализационных сетей, данные акты  больше служат для целей определения границ размещения водопроводных или канализационных сетей  и их места нахождения, и сами по себе не определяют балансовую принадлежность.

В настоящее время между КГУП «Примводоканал» и Приморскстатом идет обсуждение новых договоров, которыми предусматривается изменение зоны ответственности.

При этом, КГУП «Примводоканал» не принимает во внимание, что участки водопроводных и канализационных сетей, на которые ссылается данная ресурсоснабжающая организация в Актах разграничения эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности, не учтены на балансе  Приморскстата.

Предлагаем обсудить данный вопрос в рамках публичных обсуждений .

14.06.18, 08:25

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1042 от 30.08.2017 за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным по результатам определения поставщика, (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: а) 3 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;

В пункте 1 части 1 статьи 30 44-ФЗ идет речь о контрактах, заключаемых по торгам, а как быть с единственным поставщиком –СМП, какой размер штрафа должен быть у него?

06.06.18, 22:03

Заказчику, Федеральному государственному бюджетному учреждению науки «Национальный научный центр морской биологии» Дальневосточного отделения Российской академии наук (ННЦМБ ДВО РАН) необходимо провести закупку на оказание услуг вооруженной охраны объекта.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 15.05.2017 г. № 928 – р «О перечне объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации», комплекс зданий и прилегающая территория филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Национальный научный центр морской биологии» Дальневосточного отделения Российской академии наукНаучно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» (Приморский край, г. Владивосток, остров Русский, ул. Академика Касьянова, д. 25, подлежит обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации. В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляются заказчиком в случае, если закупаются работы или услуги, выполнение или оказание которых может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами соответствующего субъекта Российской Федерации. Вместе с тем, согласно Указу Президента Российской Федерации №15 от 05.04.2016 года «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации находится Федеральная государственная унитарное предприятие «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральное государственным казенным учреждением «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации». Обе эти структуры имеют полномочия на оказание услуг вооруженной охраны объекта. Соответственно контракт может быть заключен как с Федеральным государственным казенным учреждением «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации», так и с ФГУП «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Таким образом, существует конкурентный рынок оказания данного вида услуг. В этой связи просим дать разъяснения каким способом проводить закупку на оказание услуг вооруженной охраны объекта, указанным в перечне распоряжением Правительства РФ от 15.05.2017 г. № 928 – р «О перечне объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации»:

1. с единственным исполнителем на основании пункта 6 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

или

2. конкурентным способом (электронный аукцион, открытый конкурс, запрос котировок и т.п.) с указанием в документации требования к участникам закупки (в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ) об обязательном соответствии участников распоряжению Правительства РФ от 15.05.2017 г. № 928-р.

06.06.18, 00:47
1 квартал
Наверх